Советы профессионалов: как правильно ухаживать за кондиционерами Hitachi

3 Июля 2023

Бытовые сплит-системы Hitachi надёжны, рассчитаны на долгую службу. Чтобы кондиционер как можно дольше работал без поломок, соблюдайте рекомендации производителя по уходу и профилактическому обслуживанию. Несвоевременное техобслуживание не только приводит к поломкам, но и вредит вашему здоровью: пыль, грязь, которые скапливаются внутри кондиционера, засоряют воздух в вашем доме.

Профилактическое обслуживание

Рекомендуется проводить обслуживание кондиционера перед началом сезона. Оно поможет поддержать работу устройства, защитит от перегрева, сохранит энергоэффективность. Для этого обратитесь к специалистам, которые устанавливали ваш кондиционер.

В плановое техобслуживание входят следующие работы:

  • осмотр и диагностика – мастер осмотрит внутренний и внешний блок, проверит, есть ли повреждения;
  • замена деталей, которые вышли из строя или вот-вот придут в негодность – проще заменить некоторые элементы до того, как они окончательно сломаются, а затем выведут из строя сплит-систему;
  • чистка и замена фильтров – срок службы фильтров составляет около шести месяцев, поэтому их вполне хватает на сезон;
  • чистка теплообменника внутреннего блока;
  • обслуживание внешнего блока.

Что будет, если пропустить плановое обслуживание? Рано или поздно вы заметите, что кондиционер стал хуже работать. Даже при самой низкой температуре он больше не охлаждает воздух, его производительность заметно падает, при этом возрастает расход электроэнергии, что отражаться на счетах за электричество. Главный симптом того, что сплит-система требует обслуживания – появление неприятного запаха пыли в воздухе при включении прибора.

Если вовремя не позаботиться об обслуживании и профилактическом ремонте, кондиционер может внезапно перестать работать прямо в разгар жаркого лета. В это время мастера нарасхват, поэтому даже отремонтировать или установить новый прибор будет непросто. Вероятно, придётся долго ждать, пока специалист освободиться, или переплачивать за срочность работ.

Гораздо проще заранее обслужить климатическое оборудование, убедиться, что оно исправно и готово к сезону. Таким образом, профилактическое техобслуживание поможет избежать неприятных сюрпризов.

Появились вопросы? Нужна консультация? Напишите нам

Чистка кондиционера

Внутри блоков кондиционера установлены фильтры, которые очищают воздух от пыли, пыльцы растений, песка, других загрязнений. Со временем фильтры засоряются, на них скапливаются болезнетворные бактерии, образуется плесень. Из-за этого заметно снижается качество воздуха, а также возрастает нагрузка на двигатель вентилятора. Поддерживать заданную температуру становится сложнее, прибор начинает хуже выполнять свою задачу, тратит больше электроэнергии, со временем двигатель выходит из строя. Появляется неприятный запах в помещении, так как кондиционер начинает выбрасывать пыль и бактерии в воздух. Во время работы прибора значительно возрастает уровень шума, слышен сильный гул, который раздаётся из-за повышенной нагрузки на двигатель.

Поэтому необходимо регулярно промывать и менять фильтры, а также чистить сам внутренний блок кондиционера изнутри от пыли и грязи.

cd171c64f68b43ff3e9bb08254b7367c.jpg news_image_header_71e14da5eb236fdfe1bf8cf19921a9c8.jpg

Как очистить фильтры кондиционера

Несмотря на то, что срок службы фильтров составляет 6 месяцев, в некоторых случаях их следует чистить чаще. В частности, более частая чистка рекомендуется в засушливых регионах, в регионах с жарким климатом, где кондиционер используется большую часть календарного года, в домах, где есть маленькие дети, аллергики, люди с заболеваниями дыхательных путей, курильщики, домашние животные.

Процесс очистки фильтра достаточно прост, с этой задачей можно справиться даже самостоятельно.

Пошаговая инструкция по очистке фильтра сплит-системы

  1. Отключите кондиционер от сети.
  2. Возьмите руководство по эксплуатации прибора и найдите в нём рекомендации, как открыть лицевую панель. У разных моделей она открывается по-разному.
  3. Аккуратно откройте лицевую панель и выньте фильтры, вытягивая их на себя.
  4. Тщательно промойте фильтры под проточной водой, пока вся грязь полностью не стечёт с них. Вода не должна быть слишком горячей или слишком холодной. Не стоит использовать мыло или моющие средства, так как они могут повредить фильтры.
  5. Высушите фильтры при комнатной температуре. Не оставляйте их под прямыми солнечными лучами или рядом с отопительными приборами. Прежде чем устанавливать фильтры на место, убедитесь, что они действительно хорошо просохли.
  6. Установите фильтры во внутренний блок. Перед установкой найдите надпись FRONT и расположите фильтр так, чтобы сторона с надписью была повёрнута в сторону передней части блока.
  7. Закройте лицевую панель и включите прибор. Устройство готово к работе.

Чистка теплообменников

Внутри наружного и внутреннего блоков кондиционера установлены два теплообменника, которые представляют собой медные трубки с алюминиевым оребрением. На них тоже оседает пыль и грязь, поэтому их необходимо регулярно чистить.

Добраться до теплообменника внутреннего блока можно, сняв фильтры. Аккуратно очистите поверхность с помощью пылесоса, включив его не на полную мощность. Не стоит протирать теплообменник тряпкой или чистить щёткой, чтобы не повредить оребрение.

Внешний блок: обслуживание

Для обслуживания внешнего блока обратитесь к специалистам. Но если блок расположен на крыльце, веранде или балконе, вы можете провести профилактическое обслуживание самостоятельно, удалив мусор, грязь, попавшие ветки, птичьи перья и другие загрязнения. Действуйте максимально аккуратно, чтобы не повредить внешний блок. Не забудьте отключить прибор от сети перед обслуживанием.

Быстрый просмотр
Доступно на дальних складах
Цена: 77 900 р./шт


																			
Купить
Быстрый просмотр
Доступно на дальних складах
Цена: 289 900 р./шт


																			
Купить
Быстрый просмотр
Доступно на дальних складах
Цена: 140 500 р./шт


																			
Купить
Быстрый просмотр
Доступно на дальних складах
Цена: 87 900 р./шт


																			
Купить

Читайте также по теме:

Нашли дешевле?

Мы сделаем скидку, если вы нашли этот товар дешевле в российских интернет-магазинах. Отправьте нам ссылку.

Нажимая кнопку "Отправить" Вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Пожалуйста, убедитесь, что указанный в магазине товар со статусом "в наличии" и продается за указанную цену, при учёте условий доставки.

На товары со статусом "под заказ" данное предложение не распространяется.

Отправить